Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Гирудотерапия - эффективный метод лечения в санаториях

Гирудотерапия - эффективный метод лечения в санаториях

Лечение пиявками, также известное как гирудотерапия – метод оздоровления, использующийся человечеством с древнейших времён. Первое упоминание о пиявках есть в древнеегипетских текстах, рассказывающих о том, как их применяла царица Клеопатра.

В имперской России 18-19 веков пиявки считались универсальным способом излечения чуть ли не от всех болезней, ежегодно они продавались в количестве 25 млн. штук.


Сегодня гирудотерапия практикуется в медицинских учреждениях различного типа. Особенно популярно лечение пиявками в санаториях, позволяющее совместить полноценный отдых с комплексным восстановлением всех систем организма.


В отличие от прежних времён, когда пиявки для лечебных целей отлавливались в природных водоёмах, используемая сегодня медицинская пиявка – продукт специальной селекции. Гирудотерапия в санаториях использует пиявки, выращенные в стерильных условиях специально для медицинских целей. Каждая медицинская пиявка применяется один раз. Сразу после проведённого сеанса весь материал утилизируется.


К применению пиявок существуют самые различные показания. Гирудотерапия рекомендована при лечении:
•    Кожных заболеваний: дерматитов, экзем, псориаза, угревой сыпи, трофических язв;
•    Сердечно сосудистых болезней: атеросклероза, стенокардии, гипертонии;
•    Болезней обмена веществ: целлюлита, ожирения;
•    Гинекологических болезней: миомы матки, кистозов яичников, эндометриоза, нарушений менструального цикла. Показанием для гирудотерапии также являются некоторые формы бесплодия;
•    Болезней глаз;
•    ЛОР-заболеваний: гайморитов, отитов, ринитов.


Лечение пиявками в санаториях имеет важное достоинство: оказываемое на организм больного воздействие лишено каких-либо отрицательных эффектов. Воздействие происходит комплексно, одновременно на трёх уровнях:
•    Рефлекторном (кожа прокусывается в специальных местах – точках акупунктуры);
•    Механическом (укус способствует разгрузке кровотока);
•    Химическом (слюна пиявок содержит более 100 активных веществ, попадающих в кровь человека и распространяющих своё благотворное влияние на весь организм).
 

Гирудотерапия в санаториях проводится в несколько сеансов, обычно курсом в 7-10 посещений, от двух до трёх раз в неделю. Продолжительность сеанса от часа до полутора часов (после окончания процедуры пиявка открепляется сама).
Медицинские пиявки очень чувствительны к запахам, поэтому перед началом гирудотерапии желательно не пользоваться парфюмом, не курить и не использовать косметических средств с резкими ароматами.

 
 
0 #1 Ирина Свиридова 05.02.2014 01:57
Спасибо пиявкам и тем врачам,которые с ними оказывают уникальное лечение!!!