Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Побочные действия антибиотиков

Побочные действия антибиотиков

Побочные действия антибиотиковКроме клинических преимуществ, которые несут с собой антибиотики, существует также риск возникновения нежелательных явлений при применении этих средств. Чаще всего появляется недомогание, связанные с системой пищеварения, такие как диарея, рвота, расстройство желудка, потеря аппетита или тошнота.

Антибиотики используются в предотвращении бактериальных инфекций, но не только - антибиотикотерапия эффективна также при грибковых инфекциях.

Показания и противопоказания к антибактериальной терапии

Введение в употребление первых антибиотиков имело место в XX веке и представляло собой настоящий прорыв в медицине. Сегодня ими можно вылечить большинство бактериальных инфекций и грибковых заболеваний, которые раньше считались смертельными. Антибиотики могут оказывать бактериостатическое действие (тормозит рост бактерий) или бактерицидное (ведет к смертельному повреждению бактериальной клетки). Такие заболевания, как воспаление бронхов и легких, уха, бактериальные инфекции мочевыводящих путей, грибковые поражения кожи, сифилис и гонорея, туберкулез, срк - это только некоторые из показаний к антибиотикотерапии.

Побочные действия антибиотиков


Прием антибиотиков может привести не только к эффективной проводимой терапии, но и к ряду различных эффектов нежелательного действия. Чаще всего появляются боли, связанные с желудочно-кишечным трактом:

1. понос;

2. рвота;

3. расстройство желудка;

4. потеря аппетита;

5. тошнота.



Следует помнить, что антибиотики устраняют из организма не только патогенные микроорганизмы, но и другие вещества, которые благотворно влияют на распределение продуктов, производство витаминов, кроме того, тормозят размножение других бактерий. Эти бактерии стимулируют работу иммунной системы. Их недостаток может быть причиной нарушения всасывания питательных веществ и появления упомянутых раньше побочных действий. К побочным эффектам антибактериальной терапии относятся также:

1. нарушение свертываемости крови;

2. нарушение функции почек;

3. нарушение функционирования органов слуха;

4. аллергические изменения кожи;

5. головные боли.