Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Ароматерапия как лекарственный метод

Ароматерапия как лекарственный метод

Лечение аромотерапиейСреди разнообразия растительного мира еще в давние времена люди научились выделять лекарственные растения, использовали их в лечении болезней и при заживлении ран. Немного позже смогли добывать с них ароматические вещества, выявили лекарственные возможности эфирных масел и ароматических смол. Так образовалась определенная наука про волшебные запахи мира – ароматерапия.


Ароматерапия дает такие действенные результаты, которые иногда достаточно трудно добиться при помощи химических препаратов. Эфирные масла оказывают достаточно эффективное противомикробное антибактериальное, и антисептическое действие. Практически все они богаты на содержания антиоксидантов. Поступая в организм, они способствуют снижению интенсивности окислительных процессов, приостанавливают старение клетки, стабилизируют защитные механизмы иммунитета, мобилизируют потенциальные свойства организма.


В экстремальных условиях работы масла помогут в концентрации внимания, благотворно влияют на память, повышают работоспособность, ускоряют мыслительные процессы. Отлично показали себя области тонизирования организма масла лаванды и розмарина. При этом созвучие данных масел положительно влияет на интеллектуальную деятельность в большей степени, чем другие эфирные масла, которые используются по отдельности. Сердечнососудистая система также хорошо реагирует на влияние ароматических смол, улучшая сердечный ритм, нормализирует артериальное давление, способствует обогащению сердечной мышцы кислородом и глюкозою.


Дыхание ароматическими маслами оказывает на организм человека положительное воздействие: может менять ритм пульса и дыхания (роза, лаванда, ель). Понижает кровяное и даже черепное давление (роза, шалфей, лаванда, лимон). Способствует увеличению температуры кожи (ель, роза, сосна, бергамот). Улучшает слух, зрение, а также общее психоэмоциональное состояние (полынь, базилик, роза, дикий лимон, лаванда, мята, полынь).


По свойствам влияния на нервную систему можно выделить успокаивающие и тонизирующие эфирные масла. Масло розы способствует снятию усталости и напряжения, головной боли, нервозности, способствует прояснению сознания. Масло бергамота снимает депрессивное состояние, повышает концентрация внимания. Масло мелиссы действует как успокоительное и антидепрессивное лекарство, снимает спазм сосудов головного мозга, масло ели применяется для повышения артериального давления, нормализации механизмов сна.

Не забывайте и о путешествиях, особенно в страны Азии и Востока, где знают толк в ароматреапии и с трепетом относятся к благовониям. Одна из, таких стран - Сингапур! Кстати визу в Сингапур не так уж и сложно полусить, особенно если воспользоваться услугами агентств. Стоимость визы в Сингапур значительно дешевле, чем в те же страны Европы.