Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Как справиться с болью и усталостью глаз после работы за компьютером?

Как справиться с болью и усталостью глаз после работы за компьютером?


Персональный компьютер невероятно полезная и нужная вещь, ведь с его помощью люди могут сделать то, что ещё 20-30 лет назад считалось фантастикой. Ни одна организация сейчас не обходится без компьютеров, а семья, не имеющая электронного помощника, считается старомодной и отсталой. Но, увы, за все нужно платить, и за работу с компьютером чаще всего расплачиваются глаза.Если после длительной работы за компьютером, глаза краснеют, веки припухают, голова болит, а взгляд как будто отказывается заостриться и повторяется такое регулярно, можно смело начинать спасаться от астенопии или синдрома усталости глаз. В процесс спасения желательно включить консультацию с офтальмологом и без его разрешения не назначать себе аптечных капель, очков или линз.

Но многое можно сделать и сразу. Например, обязать себя делать перерывы, не допускать непрерывных сеансов работы. Хотя бы 5-10 минут в каждом часу. Оптимально в эти минуты немного подвигаться, чтобы передышку в виде смены деятельности получил весь организм. Можно подойти к окну и посмотреть в небо, пара минут созерцания небес успокоит ум и ослабит аккомодационное перенапряжение глаз, вызванное интенсивным рассматриванием предметов вблизи (изображения на мониторе).

Также во время перерывов хорошо делать специальные упражнения, которые наполнят новой энергией утомленные тонкие мышцы глаз и век.

1. Перемещайте взгляд вправо-влево, затем вверх и вниз. По 10 раз.

2. Обводите взглядом круг, а затем восьмерку. По 5 раз в каждую сторону движения.

3. Зажмурьтесь и резко откройте глаза. Также 10 раз.

Завершать цикл желательно ещё одним упражнением, которое скорее можно назвать релаксационным приемом – «пальмингом» или согреванием глаз ладонями. Чистые руки нужно потереть друг о друга до чувства легкого тепла, а затем мягко накрыть ладонями глаза. Глаза должны быть погружены в темноту, пальцы могут перекрещиваться на лбу для удобства.