Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Здоровый сон , или что мешает нам быстро заснуть

Здоровый сон , или что мешает нам быстро заснуть

Почему такое происходит и от чего зависит здоровый сон?
На самом деле этому способствуют множество факторов, которые, складываясь в определенную мозаику, помогают нам не только хорошо выспаться, но и сделать это с максимальной выгодой для нашего организма.
Подобные факторы можно разделить на два типа: физические и психологические.
Физические факторы подразумевают собой те, которые помогают человеку в приобретении здорового сна такие, как кровать, одеяло, подушки и прочее. От них напрямую зависит качество вашего сна, поэтому к выбору постельного белья и дивана стоит отнестись очень и очень внимательно. Не стоит жалеть денег, времени и сил, ведь если вы выберете не подходящий продукт, то в итоге пострадает ваш сон и здоровье.
Что ж касается психологических факторов, то здесь все намного сложнее.Для того, чтоб ваш сон был здоровым, вам следует соблюдать некоторые правила, которые помогут вам в достижении цели.

1. Перед сном вы должны полностью успокоиться и расслабить свою нервную и мышечную системы. Когда вы ложитесь спать в напряженном состоянии, ваш мозг, да и весь организм в целом, не сможет полностью погрузиться в сон так, как все системы органов не перестают работать.
2. Не смотрите перед сном фильмы, в которых присутствуют сцены насилия, драк и тому подобное. Лучше перед сном прослушать какую-нибудь успокаивающую музыку.
3. Также успокоиться и расслабиться перед сном вам поможет горячий душ или ванна. Благодаря горячей воде, вы сможете оставить все тревоги и неудачи прошедшего дня и погрузиться в спокойный сон.

Не стоит упускать из виду и такой факт, как продолжительность сна.То, сколько длится ваш сон, играет не маловажную роль в качестве вашего сна. Вы никогда не задумывались о том, почему некоторые могут выспаться, проспав шесть часов, а другие не могут добиться такого результата с восьми часовым сном?
А зависит это от того, что время, которое должно отводиться на ваш сон, должно быть кратно 1,5. Ведь именно 1,5 часа отводится на один полный цикл сна. Таким образом 6-ти часовой сон намного эффективнее 8-ми часового. В итоге, зная и правильно используя факторы, помогающие обрести здоровый сон, вы не только будете хорошо высыпаться, но и получите максимум пользы ото сна.