Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Симптомы гайморита и его лечение

Симптомы гайморита и его лечение

лечение гайморитаГайморит это воспаление придаточных пазух. Они представляют собой полости мешковидной формы и находятся над верней челюстью. Гайморит возникает в следствии перенесенных простудных заболеваний и развития инфекции, после гриппа в виде осложнения, ринита. Также развитию гайморита может способствовать зубная боль и воспалительные процессы зубов.


Основными симптомами гайморита являются: выделения из носа, длительность насморка (более двух недель), боль в пазухах (при острой форме). При гайморите в гайморовых пазухах идет интенсивное размножение микробов, которые впоследствии начинают выделять в организм токсины, что ведет к повышению температуры, общего недомогания, в районе гайморовых пазух может появиться ноющая или пульсирующая боль, выделения из носа могут изменить цвет с прозрачного на зеленоватый, что является гнойными выделениями.

Гайморит довольно коварное заболевание, поэтому при появлении первых признаков нужно обратиться к врачу отоларингологу. Врач должен осмотреть ваш нос и назначить рентгеновский снимок гайморовых пазух. На этих снимках можно легко увидеть есть ли у вас гайморит или обыкновенная простуда. Кроме снимка врач может сделать пункцию пазухи, для бактериологического анализ жидкости из пазухи и определения характера сложности.

При лечении гайморита врач назначает медикаменты, исходя из сложности заболевания. Также делают промывание носа и гайморовых пазух медикаментозным раствором, для снятия воспаления в пазухах. При лечении гайморита используют и хирургические методы, но делается это в экстренных случаях, при лечении уже запущенного гайморита, с гнойными выделениями и общем недомогании пациента. Хирургический метод направлен на устранение из гайморовых пазух гнойной жидкости для нормализации состояния пациента. При хирургическом методе делают прокол (пункцию пазухи), в этот прокол вводят трубочку и откачивают гной. Хирургический метод является крайней мерой и применяется редко. В основном лечение сводится к назначению врачом медикаментов определенной группы для лечения воспаления и борьбы с бактериями, а также выполнение ингаляции и физиопроцедур.