Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Криотерапия: безопасное лечение холодом

Криотерапия: безопасное лечение холодом


Уже давно наши предки заметили лечебное влияние холода на организм человека и целенаправленно использовали его воздействие для оздоровления, укрепления иммунитета и омоложения. Не имея современных технологий, они использовали холод, который дарила природа. Очень популярными и на сегодняшний день являются: купание в проруби, обтирание снегом, а также обливания ледяной водой.

Наука не стоит на месте и за многие годы развития появилось направление в медицине и косметологии, которое получило название – криотерапия. Действие этой процедуры базируется на ответных реакциях на холод, которые активизируются в нашем теле. Организм вследствие действия на него кратковременного, но очень сильного холода активирует свои защитные реакции. Усиливается кровообращение и ускоряется обмен веществ, также положительное воздействие оказывается на центральную нервную систему.
 

Криотерапия разделяется по виду ее воздействия на:

1. Общую;

2. Локальную.

И не смотря на один принцип воздействия они, дают совершенно разный результат.

Общая криотерапия проводится в криокамерах, в которых холодом воздействуют на всю поверхность тела для получения оздоровительного эффекта всего организма. Благодаря общей криотерапии врачи успешно борются с такими заболеваниями как: ревматоидный полиартрит, ожирение, с автоиммунными, эндокринными и нервными заболеваниями. А также она помогает в борьбе с ожирением, нормализуя процесс обмена веществ и гормональный фон. Исследования показали, что криотерапия снижает чувство голода, что в дополнении к диетам дает отличные результаты.

Локальная криотерапия оказывает более целенаправленное действие на необходимый участок. Она не требует таких значительных затрат на оборудование как общая. И широко используется в косметологии. Ее также разделяют по способу воздействия на ткань. В зависимости - контактное или бесконтактное это воздействие. Для удаления наростов и образований используют криодеструкцию, воздействуя жидким азотом на протяжении около 30 секунд на необходимый участок. Под воздействием жидкого азота ткани замерзают и разрушаются. Для обработки и стимуляции локализованного участка, например кожи лица, используют кратковременное воздействие, обдувая кожу холодным воздухом, не дотрагиваясь до нее. Такой метод используют в основном для омоложения и усиления местного кровообращения.

В криотерапии использую различные источники холода, самые распространенные – это холодная вода или лед, холодный воздух и жидкий азот.

Для достижения желаемого результата необходимо пройти курс, состоящий из 10 процедур.

Криопроцедуры относят к одним из самых безопасных, к их применению почти нет противопоказаний.