Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Напитки, полезные для сердца

Напитки, полезные для сердца

Вода

Ее недостаток ведет к повышению вязкости крови, продвижение которой по этой причине требует более усердной работы сердца. Естественно, что такие моменты негативно сказываются на нашем моторе, в частности повышается скорость его изнашивания. Также недостаток воды может стать причиной развития многих недугов ССС, в том числе ишемической болезни.


Следует понимать, что злоупотребление водой также недопустимо. Оно негативно сказывается на работе ЖКТ, работе почек, водно-солевом балансе.

Что касается оптимальной нормы потребления воды, то она определяется многими факторами, в том числе возрастом, полом, нагрузкой, массой…

При нормировании потребления воды следует в учет брать воду супов, овощей, фруктов, молочных продуктов. Взрослый человек на каждый килограмм своего веса должен пить около 40 мл этой живительной влаги. Если имеет место спокойный, размеренный образ жизни, то средняя суточная норам должна составлять около 2 л. Если человек ежедневно испытывает средние нагрузки, то суточное потребление воды повышается до 4 л., тяжелые нагрузки – не менее 6л.

Зеленый чай

В его полезности сомневаться не приходится. Тайна целебных свойств кроется в составе этого напитка. Он представлен 500 элементами (кальцием, фосфором, магнием, фтором…), 450 органическими соединениями (белками, жирами, углеводами…). В нем имеются почти все витамины.

Зеленый чай в своем составе содержит антиоксиданты. Эти вещества, как известно, легко справляются с воспалительными процессами, профилактируют свободные радикалы и, соответственно, онкологические недуги и заболевания ССС.

Однако с зеленым чаем надо быть аккуратнее людям, которые страдают гипотонией, женщинам в период беременности, менструации. Он не рекомендован также при обострении того или иного хронического недуга.

Красное вино

Является источником кардиопротекторных соединений, например, ресвератрола, полифенола. Эти вещества контролируют концентрацию холестерина, не дают образоваться тромбам. Ряд специалистов утверждает, что умеренное потребление красного вина благотворно сказывается на содержании «хорошего» холестерина. Последний незаменим в плане защиты кровеносных сосудов, сердца от повреждений.

Гранатовый сок

Об антиоксидантном потенциале этого напитка стало известно не так давно. Благодарить нужно калифорнийских ученых, которые и установили сей факт. В частности ими было доказано, что этот сок по антиоксидантному потенциалу в разы превосходит зеленый чай. Также известно, что сок из свежего граната оказывает успокаивающий эффект, положительно ассоциирован с артериальным давлением. На этом список полезных свойств не заканчивается.