Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Атеросклероз. Профилактика и лечение

Атеросклероз. Профилактика и лечение

Атеросклероз – это патологическое уплотнение тканей кровеносных сосудов. Его развитие напрямую связано с нарушением обмена веществ, при котором резко возрастает содержание холестерина в крови. Также увеличивается образование белково-жировых соединений, проникающих через стенки артерий, вследствие чего на них образуются язвы или бляшки.

Принято считать, что атеросклероз – это старческий недуг, проявляющийся в основном как невнимательность и забывчивость. Это утверждение в корне неверно! Атеросклерозом могут болеть и совсем молодые люди. И он может поражать не только головной мозг. Атеросклероз чаще всего поражает аорту, сосуды мозга, сосуды сердца, почки, конечности.

Следующие факторы обуславливают формирование атеросклероза: перенапряжения и стрессы, наследственные нарушения работы внутренних органов, неправильное питание, в частности продуктами с большим содержанием холестерина и животных жиров, курение.
Атеросклероз развивается по определённым стадиям, в течение которых происходят склеротические изменения сосудов. На ранних стадиях влияние почти не заметно, но затем сосудистые стенки всё больше уплотняются, вследствие чего нарушается кровоснабжение тканей, что нарушает обмен веществ в тканях органов и приводит к их дисфункции. В конечном итоге соединительная ткань органов, лишенных нормального поступления кислорода, все больше разрастается, что приводит к омертвению, циррозу, этих органов.
Во избежание заболевания атеросклерозом, рекомендуется начинать профилактические мероприятия смолоду. Для этого необходимо больше заниматься физическим трудом, соблюдать диету, ограничивающую употребление животных жиров и повышающую употребление растительных жиров, очищающих сосуды и повышающих их эластичность. Самые полезные продукты - это льняное и оливковое масло, рыбий жир. Кисломолочные продукты очень полезны, поскольку кефирные и молочные сыворотки снижают свертываемость крови. И возможно, самое главное – это борьба со стрессами и нервным возбуждением, а также, бесспорно, отказ от курения.

Атеросклероз необходимо лечить при первых проявлениях, поскольку при правильном лечении их можно устранить. Поражения на более поздних стадиях устранить уже практически невозможно. На поздних стадиях атеросклероза развитие болезни лишь сдерживается попытками улучшить кровоснабжение. Лечение развитого атеросклероза происходит уже только медикаментозными методами. Существует множество препаратов для лечения атеросклеротических заболеваний, при этом постоянно обновляются и совершенствуются разработки в этой области, так что назначить лечение может только компетентный врач. Поэтому при первых проявлениях атеросклероза необходимо посетить специалиста.

Даже при нормальном уровне холестерина необходимо следить за здоровьем и вести свободный и активный образ жизни. Лучше жить так, чтобы не задумываться о различных заболеваниях и недугах. Атеросклероз приводит к смертельному исходу в подавляющем количестве случаев, и если с раннего возраста заниматься его профилактикой, и лечить атеросклероз при первых его проявлениях, то можно прожить полноценную, долгую и насыщенную жизнь!