Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Диетическое питание при бронхиальной астме

Диетическое питание при бронхиальной астме

Все больше и больше людей в наши дни болеют бронхиальной астмой. Это можно связывать и с плохой экологией и с генетической предрасположенностью. Основной причиной считается аллергическая реакция организма на определенный аллерген.

При данной болезни наблюдается перенаполнение сосудов бронхов кровью и большое перенапряжение всего бронхиального дерева. Данную болезнь принято лечить медикаментозно. В сочетании с препаратами может помочь и специальное диетическое питание, подобранное с учетом течения болезни. Систему питания при бронхиальной астме разработала Алиса Чейз, доктор-диетолог. Алиса Чейз разработала методику поведения при бронхиальной астме. Она предлагает пациентам перейти на здоровый образ жизни, правильно и рационально питаться, восстанавливать нервную систему.

При бронхиальной астме категорически запрещается переедание, так как оно вызывает перевозбуждение организма, что может вызвать приступ удушья. На завтрак доктор рекомендует употреблять разбавленный фруктовый сок с добавлением ложки меда. Необходимо помнить об ограничениях в потреблении определенных продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию и приступ удушья. Астматикам на завтрак также рекомендуется употреблять свежие и вареные овощи. до обеда можно перекусить свежими фруктами без добавления сахара. На обед лучше всего приготовить себе салат из свежих овощей. Это может быть салат из одного кустика салата, половины груши, одной натертой моркови. Как приправу можно использовать обезжиренный йогурт или свежий апельсиновый сок. Сахар и соль доктор рекомендует ограничить до минимума, так как они увеличивают кислотность крови.

Второй вариант обеда - овощное рагу, приготовленное на малом огне из капусты, моркови, лука и зелени. Хлеб можно заменить отварным овощем красного или оранжевого цвета. Если хлеб все таки не получится исключить, отдавайте предпочтение черному хлебу из муки грубого помола. К салату или рагу можно отварить 100 г гречневой крупы, разделив ее на 2 порции (одну оставить на ужин). После обеда необходимо поспать пару часов. Это способствует полному усвоению овощей и фруктов. На ужин каша и свежий овощной сок. Перед сном рекомендуется вообще отказаться от пищи, так как желудок должен быть пустой.

В этот период времени доктор советует выполнять комплекс дыхательных упражнений для астматиков. Такая диета в течении 10 дней поможет отчистить организм и снять нервное напряжение.