Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Как можно определить заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)

Как можно определить заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)

О наличии заболевания желудка и кишечника, можно сказать, зная симптомы проявления в ротовой полости. Болезнь определяется по отёчности языка, налёту на нём, сглаженности сосочков, различных форм глоссита (воспаление языка), складчатому языку.

При гастритах будет наблюдаться белый налёт, отёк языка или нарушение вкуса и отсутствии обложенности языка, а так же катарального гингивита разной степени по тяжести. При хроническом гастрите слизистая в области щёк отёчная, на которой обнаруживаются отпечатки зубов. Наряду с этими симптомами зачастую больные страдают красным плоским лишаем, лейкоплакией, гингивостоматитом.

При язвенной болезни желудка в полости рта будет сухость слизистой, усиливающаяся ночью, обложенность и увеличение языка, глоссит, хейлит. В острую фазу заболевания катаральные явления гингивита резко сменяются язвенно-некротическим процессом. Описаны изменения языка в этот период: спинка языка покрыта ярко-красными пятнами различной формы в виде язв на фоне налёта. Все эти признаки исчезают после угасания обострения болезней желудка и кишечника.

Десквамация языка определяется у 33% пациентов, страдающих хроническим колитом и 17% больных хроническим гастритом. В очагах слущивания эпителиальной ткани языка не всегда сопровождается дискомфортом, и больные часто не знают об этом. Но чаще отмечаются жжение, боль в языке, усугубляющиеся во время приёма раздражающей пищи и курения, порою становясь невыносимыми. Парестезия или нарушение чувствительности полости рта и языка очень часто присущи заболеваниям желудка и кишечника. Даже без видимых изменений языка могут наблюдаться жжение и пощипывания.

При энтероколите возникают явления хронического афтозного стоматита, при этом увеличен язык, вследствие отёчности и нарушается вкусовая чувствительность.

Заболеваниям печени и желчного пузыря характерна тяжёлая форма пародонтита, сухость, горечь в ротовой полости, кровоточивость дёсен, повышенная чувствительность зубов, онемение слизистой, извращённый вкус еды, желтушность мягкого нёба.

При всех симптомах вышеперечисленных заболеваний решающую роль в их диагностике играют лабораторные исследования и печёночные пробы.

Лечение таких пациентов комплексное, но в первую очередь направлено на нормализацию функций внутренних органов. Проводятся эти мероприятия терапевтом или хирургом совместно с поддерживающей симптоматической терапией врача-стоматолога.