Предложения

 


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Как правильно промывать нос

Как правильно промывать нос

как правильно промывать носНаши бабушки и мамы при первых симптомах простуды готовили солевой раствор, чтобы промыть нос. Такого же мнения придерживаются и современные врачи.
Действительно ли данная промывка носа приносит организму пользу?

Дыхание носом считается физиологическим и правильным. Когда мы вдыхаем воздух носом он очищается и прогревается, что особенно важно в холодной период времени. Благодаря специально расположенным в носу фильтрам, происходит защита организма от проникновения грязи, пыли и прочих вредных веществ.
Люди, у которых имеются проблемы с носовым дыханием, чаще других страдают нарушениями в работе нервной системы, заболеваниями дыхательных путей, у них наблюдаются нарушения речи, сна и мозговой деятельности. Для маленьких деток затрудненное носовые дыхание особенно опасно, так как может негативно отразиться на зрении, росте и прикусе.
Сегодня в аптеках огромный ассортимент всевозможных препаратов для промывания носа. В основном в их состав входит физиологический раствор, морская либо океаническая вода. Они прекрасно увлажняют слизистую носа, разжижают слизь и способствуют её выведению. Помимо этого, данные растворы обладают противовоспалительным и заживляющим эффектом.
Чтобы самостоятельно приготовить солевой раствор понадобиться в 250 граммах теплой кипяченой воды развести половину столовой ложки обычной или морской соли. Тактика промывания носа в домашних условиях следующая: голову запрокидывают на бок и не спеша вводят раствор в ноздрю, расположенную выше. Дыхание во время процедуры рекомендуется задержать.
Часто проводить промывания носа не рекомендуется, иначе можно вымыть носовую слизь, что лишит организм естественной защиты. Солевой раствор используют не более трех раз в день на протяжении двух – трех недель.
Противопоказания к процедуре промывания носа в домашних условиях следующие:

  • Заложенность носа;
  • Образования в носу;
  • Отечность;
  • Отит;
  • Искривление носовой перегородки;
  • Предрасположенность к кровотечениям;
  • Перфорация барабанной перепонки.

Специалисты рекомендуют промывать нос не только во время простуды, но и для укрепления иммунитета. Использовать можно как солевой раствор, так и обычную кипяченую воду. Процедуру нужно проводить один - два раза в неделю.

 

Добавить комментарий

Оставить отзыв

Вы можете оставить Ваш отзыв о санатории

Защитный код
Обновить