Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Лечение бронхиальной астмы на курортах и в санаториях

Лечение бронхиальной астмы на курортах и в санаториях

Современная медицина имеет много опыта по профилактике и лечению заболеваний бронхиальной астмы. Кроме традиционного лечения, которое подразумевает использование противоастматических лекарств, следует отметить также возможность лечения на специализированных курортах и в санаториях. Этот метод является достаточно эффективным, а главное безопасным. На данный момент имеется множество специализированных центров лечения астмы. Здесь можно не только поправить здоровье, но и великолепно отдохнуть. 

Бронхиальная астма представляет собой очень распространенное и тяжелое заболевание. В лечении данного недуга важна реабилитация больного и стабилизация результатов лечения.

Санаторно-курортное лечение сейчас является важной частью лечения астмы. После прохождения курса санаторно-курортного лечения у больного наблюдается значительное улучшение общего самочувствия, снижается тяжесть течения болезни, а также уменьшается потребность в лекарствах. Современные центры по лечению астмы представляют собой высокоспециализированные медицинские организации, предоставляющие весь спектр услуг по лечению астмы.

Переезд в зону с благоприятным климатом или даже просто смена обстановки были единственными методами лечения до изобретения лекарств, которые используются в лечении данных болезней в наше время. Сейчас благотворное влияние климатических условий является полностью доказанным фактом. Климатические условия – это совокупность факторов внешней среды, в которой находится человек. Если их подбор создает благоприятные условия, то происходит восстановление сил организма. Также следует учитывать микроклимат – это совокупность условий окружающей среды весьма ограниченной области. Микроклимат оказывает на здоровье человека значительное влияние. В санаториях и на курортах создаются специальные «полезные» микроклиматические условия, а центры расположены в зонах с благоприятным климатом.

Одним из популярных направлений для лечения данного недуга является Крымский полуостров. Местный климат очень благоприятен и отлично подходит для лечения и профилактики заболеваний легких. На данный момент совсем не сложно добраться до санаториев Крыма, уже открыто воздушное сообщение, после отдыха на побережья Вы без труда можете уехать на такси в аэропорт Симферополя. Кроме того вскоре планируется запустить ЖД сообщение с большой землей.

При выборе зоны отдыха и лечения больные астмой учитывают то, что смена климата всегда приводит к возникновению адаптационной реакции, во время которой может наступить кратковременное обострение болезни. Больным астмой не рекомендуется резко менять климат. Также смена часовых поясов может негативно сказаться на здоровье. Поэтому при переезде на большие расстояния рекомендуется передвигаться на поезде.

При планировании лечения следует учитывать период цветения растений в зоне предполагаемого отдыха.

Одним из видов курортного лечения астмы является спелеотерапия. Название происходит от греческого слова speleon, в переводе означает пещера. Суть метода заключается в благоприятном воздействии воздуха из пещер богатого минеральными веществами и газами. Галотерапия (от греч. halos - соль) похожа на спелеотерапию. Лечебные условия создаются искусственным образом, что позволяет врачам точно контролировать состав атмосферы, а это невозможно в естественных условиях пещер.

Подмосковный санаторий «Валуево»; Белокуриха, Алтайский край.

 
 
0 #1 Софья 21.01.2015 13:37
Спасибо за информацию, много нового для себя открыла, например про галотерапию, захотелось попробовать, может и правда помогает. Я сама астматик и предпочитаю всё-таки более комплексное и естественное лечение, больше занимаюсь дыхательной гимнастикой, слежу за питанием, стараюсь не нервничать лишний раз, а из лекарст я кленил удв принимаю для базисной терапии. Так что всё в меру должно быть, а так с астмой можно спокойно жить, главное верьте в лучшее.