Предложения


Свежие отзывы

Не пропустите!

Главная Статьи Осень и крепкий иммунитет вещи вполне совместимые

Осень и крепкий иммунитет вещи вполне совместимые


Самыми главными в осеннем рационе должны быть овощи и фрукты, и желательно в большом количестве. Ведь именно в осенний период они богаты полезными витаминами и микроэлементами, способными укрепить иммунитет.

Употребление ягод черноплодной рябины помогает снизить давление, рябину можно комбинировать с шиповником, который богат витаминами или смородиной. Полезной будет и употребление облепихи, в которой содержится большое количество полезных для организма человека витаминов, особенно витамин С. Много его и в клюкве, которая так же богата и пектинами. Не рекомендуется употреблять осенью сахар или сладости, это может привести к снижению иммунитета.

Обливание водой тоже помогает в оздоровлении организма в осеннее время, стоит отметить, что начинать закаливание и обливание холодной водой нужно летом, а не в осенний период.

Также не забывайте в осенний период и про прогулки на свежем воздухе. А лучше всего на выходные дни уезжать загород и активно отдыхать. Взять семью, расположиться на берегу реки, установить мангал и пожарить шашлык, кстати отличный набор шампуров можно купить на сайте shampurchiki !  Поиграть в игры с мячом, поплавать на лодке, устроить прогулку по лесу. Одним словом разнообразия отдыха на свежем воздухе большое.

В осенний период мед должен быть включен в ежедневный рацион, при условии, что на него нет аллергии. Для укрепления организма рекомендуется использовать травы зверобоя и чистотела, предварительно получив консультацию у специалиста. Поможет в случае простудного заболевания и чеснок. Способствуют повышению иммунитета и молочные продукты, содержащие живые лактобактерии – кефир или натуральный йогурт.

Учеными установлено, что на здоровье человека влияет и наличие стрессовых ситуаций. Так что если в вашей жизни стресс присутствует повсеместно, то и болезни будут атаковать организм.

Не нужно при каждом чихе бежать в аптеку и покупать лекарство. Организм, для его нормальной работы должен сам вырабатывать антитела к микробам. Лекарства можно употреблять только под контролем и по назначению врача. Ни в коем случае не под влиянием рекламы или по совету знакомых. Самолечение может нанести огромный вред вашему организму и еще больше ослабить иммунитет.

Старайтесь избегать мест массового скопления людей, в период распространения вирусных заболеваний. Если у вас есть болезни, которые постоянно в сезон простуд дают о себе знать, то необходимо заняться их лечением и довести его до конца.

Ведите спортивный образ жизни и тогда болезни будут меньше атаковать вас и ваш организм. Сидячая работа и работа за компьютером способствуют ослаблению иммунитета, занимайтесь плаванием и гимнастикой, если позволяет время, ведь занятия спортом укрепляют тело и дух человека и он будет меньше подвержен вредному воздействию.